ПАМЯТКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ САМОПОМОЩИ ДЛЯ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ



Если у Вас или Вашего ребенка:

· Нарушен сон: трудно уснуть, постоянно просыпаешься, чувство, что не отдохнул/ла, снятся тяжелые сны (связанные с прошлыми и настоящими событиями, но не обязательно).
· Нарушено питание: не хочется кушать, или наоборот не получается насытиться, еда кажется безвкусной.
· Ухудшилось здоровье: сердцебиение, повышение артериального давления, боли в желудке, обострение хронических заболеваний.
· Трудности с вниманием и памятью: тяжело довести начатое дело до конца, переключаешься с одного на другое, трудно усидеть на одном месте, даже если требует ситуация, преследующие воспоминания о пережитых событиях, «картинки перед глазами».
· Изменилось поведение: зависимость от кофе, алкоголя, сигарет, телевизора или Интернета, избегаешь друзей, близких.
· Эмоциональные трудности: напряжение; ничего не чувствуешь или наоборот настроение постоянно и сильно меняется, слезы наворачиваются на глаза; угнетенность, чувство вины, подавленность, грусть или наоборот, раздражительность, страхи, агрессивность, настороженность или ужас.
Если у Вас есть одна  или несколько из описанных выше реакций на стресс, важно понимать, что это – последствия пережитых событий. ЭТО НЕ ВАШ НЕДОСТАТОК, ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ в том, что с Вами происходит, и ЭТО НЕ СТЫДНО – ЭТО НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ на экстремальные события.
Как помочь себе или члену Вашей семьи, если у него есть такие реакции на стресс?
Ø     Помнить: то, что ты чувствуешь – это нормальная реакция на ненормальные события. И обратиться за помощью тоже нормально.
Ø     Найти хорошего слушателя (близкий человек, друг специалист – социальный работник психолог, врач (если в этом есть необходимость)), и говорить о том, что с Вами происходит, возможно, даже неоднократно об одном и том же. Здесь, как в том мультике, чем больше поделишься горем, тем меньше его останется.
Ø     Включиться в активную деятельность там, где это возможно. Занятие повседневными заботами помогает уменьшить тревогу и тяжелые переживания, адаптироваться к новым условиям жизни, а Ваша внутренняя энергия найдет применение.
Ø     Рисовать, мастерить, творить.
Ø     Составить список того, что помогает Вам, что дает силы, тех, кто Вас поддерживает. Это могут быть любимые занятия, родные люди, достижения и развитие на работе, приятные воспоминания, любовь родителей к Вам, вера в Бога – все, что доступно для реализации.
Ø     Обращать внимание на свое тело: как ноги, как спина, напряжены ли или расслаблены, удобно ли Вы сидите, тепло ли Вам.

При необходимости обращайтесь к психологу ОШ № 35

Комментариев нет:

Отправить комментарий